Concord Dawn

Имя Concord Dawn в наше время известно практически любому поклоннику драм’н’бейс музыки. В августе у новозеландского коллектива вышел новый альбом "Chaos By Design". По этому поводу мы связались с участником дуэта Мэттом Харви, чтобы задать ему разные каверзные вопросы.

Вы недавно были в Москве. Что думаете о России и о Москве, в частности?

Москва - по настоящему удивительный город, и я знаю, что, побывав там, я мельком взглянул на одну из самых знаменитых столиц мира. Она действительно кажется уникальной, и я с нетерпением жду возможности вернуться и исследовать ее чуть больше.

Планируете ли вы посетить Россию в ближайшее время?

Да, я буду 14го октября в Санкт-Петербурге на вечеринке DJ's PARADE. Я слышал, Петербург - также красивый город, так что мне не терпится там побывать!!! Надеюсь, у меня будет время немного посмотреть вокруг и побыть "туристом".

Наверно, это несколько стандартный вопрос, но мы обнаружили, что многие люди до сих пор не знают, откуда взялось название вашего проекта. Наш поиск в Сети закончился на планете из вселенной Star Wars, родине Джанго Фетта. Выходит, вы настолько любите фантастику, раз выбрали такое имя?

Ну да, я большой поклонник Star Wars, но наше название - это всего лишь два слова, которые хорошо выглядят вместе и составляют новое имя, достаточно запоминающееся и уникальное.

Поговорим о выходящем альбоме. Как он будет называться? На каких носителях выйдет? Вы выпустите его на вашем лейбле Uprising или где-то еще?

Он называется "Chaos by Design" и будет выпущен на нашем лейбле. Он выйдет на CD, и как EP выйдет на виниле. Некоторые треки уже появлялись как на виниле других лейблов, включая RAM, Metalheadz и Hospital, так и на нашем лейбле. Поскольку в наше время люди скупятся платить много за музыку, тяжело выпускать 5-пластиночный альбом, так что мы распределили треки между разными лейблами.

Что ты можешь сказать о настроениях в новом альбоме, какие будут преобладать?  в альбоме  "Uprising" мы видим разные стороны вашего творчества: там есть и треки с вокалом, и техно-ориентированные работы, и более легкие настроения. Что мы можем ожидать от вас в дальнейшем?

Я думаю, "Chaos by Design" определенно был для нас шансом поэкспериментировать и попробовать какие-то новые идеи, но в будущем мы будем пытаться делать больше танцпольного материала, с добавленными вокальными гимнами там и тут, чтоб продолжать радовать публику ха-ха-ха.

Когда вы работаете вместе, на что это похоже? Вы работаете над треком одновременно или предпочитаете разделять работу в зависимости от предпочтений друг друга?

Мы напрягаемся, чтобы поработать час или два вместе, пока один из нас не перехватывает инициативу и не работает один, это дает больше шансов для экспериментов и свободы для получения оригинального и уникального материала. Сейчас, так как мы живем в разных странах, мы работаем вместе через Интернет (Но Эван нуждается в более быстром Интернете, поскольку он живет на острове и пользуется диал-апом!!)

Расскажи немного о вашей студии. Какое железо и софт вы используете? Объясни немного ваши предпочтения.

Мы соорудили студию на острове Waiheke в Новой Зеландии, с достойной комнатой управления, с изолированными полами, акустически сбалансированную и все такое. Мы используем Cubase как секвенсор и всяческие VST от сторонних производителей, включая Waves, drumkit from hell, EASTWEST symphonic collection, antares, ultrafunk, bluetubes, guitar rig и все, что делают Native Instruments... Список софта можно продолжать и продолжать. Мы в этом году решили купить весь софт, что мы используем, что стоит денег, но позволяет нам спать спокойно. Говоря о железе, у нас есть мониторы genelec 1030s и mackie 824, конвертеры. Apogee Rosetta и Motu 24io, пульт Mackie 24-8 и множество других вещей вроде микрофонов и прочего.

Что вы думаете о распространении музыки в цифровом формате? В наше время этот вопрос достаточно актуален, но до сих пор нет единого мнения об этом. Какова ваша позиция?

Я думаю, это будущее, но люди должны покупать музыку! Иначе через 10 лет не останется больше андеграундной музыки, будет только дерьмовая попса, так как больше и больше продюсеров не смогут позволить себе продолжать делать музыку для людей на халяву. Если люди, не имеющие возможности прийти в хороший магазин, смогут купить мп3 и иметь ее у себя на компьютере через 10 минут или даже меньше, это же круто, не так ли? Единственное, что, я думаю, плохо - это чисто цифровые лейблы... Если трек не настолько хорош, чтоб выпустить его на CD или виниле, тогда стоит ли его вообще выпускать? Я к тому, что такие лейблы берут 50% прибыли артиста, но они же не платят за дизайн обложки, за печать мастер-дисков, за мастеринг, упаковку и прочее, они просто загружают файл на сервер и постят рекламу на нескольких форумах и практически все!

Расскажи немного о делах вашего лейбла, Uprising. Поделишься какими-нибудь планами?

Мы выпускаем сингл State Of Mind вскоре, и также их альбом будет выпущен через Uprising/Universal в Новой Зеландии через несколько месяцев. Ну и помимо этого, выпустим немного наших работ и еще кое-что, что нам по-настоящему нравится.

  

Говоря о жанрах в драмнбейсе, сегодня мы можем видеть некоторые новые тенденции, завоевывающие сцену по всему миру. Это, к примеру подъем драмфанка, или недавний прорыв нейрофанка до уровня мейнстрима. Что вы думаете о современных стилях драм’н’бейса и какие стили вы считаете наиболее перспективными?

Я думаю, многие из этих стилей существуют только в интернете, на танцполе все совсем иначе, и, мне кажется, люди любят некоторое разнообразие. Я, на самом деле, не могу представить себя пишущим только один стиль драм’н’бейса и играющим только один стиль драм’н’бейса. Как бы это было скучно! Некоторые ди-джеи играют только их собственный материал или только строго в одном стиле, но, по мне, я бы потерял к этому интерес уже через 10 минут, иногда это все звучит как один трек. А также, я считаю, все зависит от того, в каком стиле сведения вы предпочитаете работать.

Что вы слушаете помимо драм’н’бейса? Может быть, у вас есть опыт написания чего-нибудь в других стилях?

Ну, в общем-то, ни один из нас не слушает много драм’н’бейса. Эван слушает много хеви-металла и Nsync и Backstreet Boys и прочее, а я слушаю много музыки мертвых людей и почти мертвых людей (вроде Steely Dan) и людей, которые должны бы быть мертвыми (Rush, к примеру).

И, наконец, немного коротких вопросов, народ такое любит:

Твое любимое кино?
"Империя наносит ответный удар"

Любимая книга?
"Коллапс" Джареда Даймонда. Также "1984" и "Заводной апельсин".

Любимая еда?
Креветки.

Любимый напиток?
Пиво.

Любимое место для проведения отпуска?
Дом!!!

Любимый город?
Вена.

Любимый афоризм (англ. maxim)?
Тот, где Адриана Лима на обложке ;)

Спасибо и успехов!
Удачи.

Matt Harvey (aka Matty C) специально для DRUMANDBASS.RU
Вопросы и перевод: r.dee

Материалы по теме

Комментарии