Интервью с Mr. Frenkie - 7Q

Перед вечеринкой 29 апреля, MIB Crew берёт интервью у Mr. Frenkie. Читайте ответы на наши вопросы из серии 7Q (и один дополнительный) ниже:

1. Как началось твоё путешествие в мир драм энд бейса?

Самый первый днб трек, который я услышал на какой-то затёртой, сотню раз переписанной кассете - Ed Rush & Optical - Alien Girl. Вперемежку с Dr. Alban, Robert Miles, Александр Розенбаум, Nirvana и прочими хитами на рубеже тысячелетий. Тогда я ещё не понимал, что это - новомодное в Англии направление драм н бейса - techstep. Лента была успешно затёрта до дыр и какое-то время я больше не сталкивался с днб. Уже через несколько лет мне в руки попала компиляция Future Perfect от Dj Dara. Вот тогда-то все и завертелось!

2. Кто были твоими первыми вдохновителями?

Имён было много. По большей части все с той же компиляции. Там и Decoder вместе и отдельно от Kosheen, и Teebee, и Universal Project, и Stakka & Skynet, и, конечно же Future Cut с J Majik.

3. Как ты опишешь свой музыкальный стиль?

Винегрет (ненавижу это блюдо) из поджанров днб музыки. Так и не смог с годами отдать предпочтение кому-то одному направлению драм н бэйс музыки.

4. Где тебе больше понравилось выступать и где бы тебе хотелось выступить в будущем?

Самым ярким воспоминанием, конечно же, являются первые гастроли. Это был Хэллоуин в городе Омск в 2010-м году. Клуб Планета 3,5,7, если не ошибаюсь. Зал был забит до отказа и коленки предательски дрожали. Несколькими годами ранее мы организовывали локальные вечеринки, тогда ещё в городе Йошкар Ола. То были золотые времена хардстепа. С удовольствием выступил бы на Let It Roll, но пока не ясно за какие заслуги. :D

5. Какие исполнители вдохновляют тебя в настоящее время?

Боюсь, что таких можно пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика со стажем. Конечно же не изменяющий себе Dom And Roland или чрезвычайно футуристичные Ivy Lab в своём амплуа 20/20. С радостью встречаю релизы от Dj Hazard. Внимательно слежу за творчеством продюсера Serum. Ну а дальше с миру по треку.

6. Какие твои дальнейшие планы? (релизы, коллаборации)

Мой днб-бизнес план уже давно не претерпевал никаких изменений. Это как всегда создание новых ID треков, обкатка их в подкасте и складывание в стол до лучших времён. Некоторым вещам все же удаётся быть выпущенными, но, как правило, это происходит случайно.

7. Что ты любишь больше всего в текущем сообществе и что, как ты думаешь, можно было бы улучшить?

Не сказал бы, что я вообще склонен любить сообщества. Особенно сообщества людей. Но с большой симпатией отношусь к тому, что Jump up драм н бейс начинает уверенно отвоевывать позиции в чартах у глянцевого нейрофанка. Все таки в современной джампухе чувствуется еще первобытный днб вайб, который нейрофанк уже лет семь как растерял. Так что все идёт своим чередом и всему своё время.

8. Что следует ожидать публике от тебя на этот раз?

Честно говоря я и сам не знаю. Каждый раз на сцене я открываю свой плейлист с тем самым винегретом драм н бэйс направлений и полностью отдаюсь публике. Хотите кастрюль? - нате! Устали, и хочется помелодичнее? - да запросто! Можно качнуться под фьюча битс грувы и снова пуститься в безудержные пляски под Mr. Happy.

Материалы по теме

Комментарии