Fresh

Fresh как истинный британец крайне вежлив, спокоен и тихо говорит, но его ярко зеленые глаза пылают огнем как у тигра в поэме  Уильяма Блэйка. Создатель самых сумасшедших мелодий и ритмов скрывает зверя, живущего в нем, за маской тихого человека. Fresh, ака Dan Stein – 28-летний музыкант, удостоенный звания Best Producer на престижном Knowledge Drum and Bass Awards в 2003 году. Он уже вписал свое имя в историю drum’n’bass музыки не только как продюсер, но и как соучредитель самых ярких и оригинальных drum and bass лейблов и  совладелец неофициального центра мирового drum and bass коммьюнити - www.dogsonacid.com.

Чувствуя всю мощь творческого мастерства Fresh’а, подпитанного его могучим воображением можно ожидать от него лишь движения вперед с новыми идеями. Первый американский сольный альбом Fresh’а - Bass Invaderz - изданный на лейбле Dieselboy’я Human, бросает вызов всем drum and bass heads.

FreshДэн родился в Лондоне. В 5 лет он обнаружил в себе страсть к музыке, когда начал играть на фортепиано. “У меня действительно строгое английское воспитание, которой было антимузыкальным.  Когда мне было 9 мои родители получили из школы письмо, где было написано, что я набрал набольшее количество баллов в музыкальном IQ тесте. В школе мне хотели дать специализированное музыкальное образование, однако мои родители этого не хотели, я полагаю что это повлияло на мою психологию и объясняет почему я такой неуступчивый и упрямый".

“Я играл на пианино с 5 лет, но я не особо любил инструменты, поскольку мне не нравилось быть учеником других людей”. Несмотря на то, что родители не поддержали его музыкальные амбиции, две его младшие сестры всегда были за него. “Я думаю они считали меня сумасшедшим, когда мне было 12 я целый день сидел за компьютером, пытаясь сделать музыку в старых школьных программах”.

Когда Дэн вырос и стал фэном The Doors, The Cure and The Pixies, он попробовал создать свой собственную группу. В 1991 он обратился к хардкору, что привело его к знакомству с андеграундной электронной музыкой. Дэн получил работу на пиратских радиостанция таких как Fresh FM. Он познакомился с MC Moose, который помог ему выпустить альбом на Picasso в 1997-м. Первые треки Fresha “были сделаны в старой школьной программе на компьютере Amiga, подключенном к внешнему семплеру, на который я потратил всю свою студенческую стипендию”, вспоминает он смеясь.

FreshMC Moose познкомил Fresh’а с Vegas’ом (Michael Wojcicki) с которым они сделали трек Otto’s Way (вышел на лейбле Metro, его играли отцы drum and bass сцены Goldie и Grooverider). Работая под псевдонимом Absolute Zero, Fresh написал Colours in Noise для Renegade Hardware, затем познакомился с Maldini (Jason Maldini) и D-Bridge (Darren White) с которыми записал The Code, вышедший на Hardware Records и ставший номером один в drum and bass чарте Radio 1. Fresh, Maldini, D-Bridge и Vegas объединились в Bad Company UK в 1998-м. Первый релиз их лейбла Bad Company Recordings - The Nine -  в 2003-м году был назван лучшим drum and bass релизом всех времен  (трек Fresh’а Planet Dust занял третью позицию в топ-листе Drum & Bass Arena). The Pulse, который был издан на Prototype окончательно закрепил высокий статус Bad Company. Затем последовали релизы на Virus, DSCI4, Ram, React и Formation. В 2002 году альбом BC - Shot Down On Safari  был издан в Северной Америке на лейбле Diselboy’я Human в виде двойного CD.

В 2003 году Fresh и еще одна drum and bass суперзвезда  Adam F объединили силы для создания лейбла Breakbeat Kaos, впоследствии ставшем домом для таких музыкантов как Pendulum и Baron, которые издали на лейбле несколько топовых синглов и запустили серию CD-компиляций Junglesound. Сингл Fresh’а Mo’ Fire не оставила без внимания и мейнстрим сцена: трек поднялся на 21-е место в Национальном Чарте Великобританиии. В 2003 году Fresh и Adam F работали вместе с Pet Shop Boys над их хит-синглом Miracles, а годом спустя сотрудничали с несколькими нью-йоркскими хип-хоп и rnb командами. Fresh является со-продюсером более половины треков альбома Grooverider’а, изданного на Sony Records.

Сейчас Fresh живет в Мэйденхеде, между Лондоном и Бристолем. Недавно он закончил североамериканское турне по 8 городам в поддержку его альбома Bass Invaderz, где выступал вместе с Dieselboy и MC Messinian.

30-го июля Fresh будет одним из хедлайнеров города звука – Soundtropolis. Не пропусти!

Текст: Mary Ishimoto Morris (JIVEMagazine)
Фото: System Recordings
Перевод: Yegor

Комментарии